вторник, 30 декабря 2014 г.

Новогодний топиарий

Привет, дорогие мои!

У меня вырос мой первый топиарий.
Еще осенью случайно попала в местный магазин стеклянных изделий и увидела симпатичный сапог. Тогда я и решила, что посажу в нем новогоднее деревце.
Сапог простоял несколько месяцев, покрылся пылью, а я все думала: "Ну вот на днях сделаю".
Немного страшно было браться делать что-то новое, и я откладывала этот момент как могла.
Но Новый год уже стоит на пороге, поэтому пришлось собирать волю в кулак и пробовать себя в создании топиария.


Дальше больше!



Не обошлось и без казусов. В строительном магазине я попросила тайца-консультанта показать, где у них гипс. Он ткнул пальцем в несколько мешков и пакетов, я выбрала килограммовый и понесла домой. Дома отдала его Жене и попросила замесить содержимое и залить в сапог. Женя добросовестно выполнил задачу. Когда же он принес мне сапог, наполненный цементным раствором, у меня нервно задергался глазик))) Таец мне подсунул цемент, а т.к. на упаковке не было ни одного слова по-английски, я ничего не заподозрила.
В общем, цемент из сапога благополучно выковыряли, и на следующий день уже в другом магазине купили "правильный" гипс.
Ствол оплела белой веревкой и красной лентой, из матового дождика сделала "травку" и усадила на нее веселого деда Мороза с подарками:


Крону изначально планировала сделать совершенно другой. Но, как часто бывает, в процессе концепция изменилась. Когда все было почти готово, для полного удовлетворения мне не хватало на топиарии красных бус. Поиски бус были тщетными и я уже почти уговорила себя применить красный дождик, как вдруг, приехав в магазин канцтоваров, я увидела там красные бусины! Это была судьба!))


По-моему, все друг с другом прекрасно ужились:


Результатом я осталась довольна. Даже настроение стало более праздничным)


Пойду покажу топиарий на встрече в Рукодельном кафе


21 комментарий:

  1. Деревце прямо праздничное-праздничное)))
    Как же тебе повезло урвать такой сапожок! Идеальное основание))))
    Да, красные бусы - это еще та сложность найти, тоже по нескольким магазинам пробежала, нашла) А вот с серебряными так и не встретилась(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо большое)) Сапожок действительно классный. Сначала я хотела сделать на нем акценты красной краской (навести шнуровку, оттенить подошву), но краска ложилась очень плохо, поэтому пришлось отказаться от такой идеи.

      Удалить
  2. Дерево очень красивое получилось, такое новогоднее, нарядное. суууупер..даже не представляю как такое можно собрать..И правда настроение сразу создает. С наступающим Новым годом!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо большое! Не так страшен черт, как его малюют B-) Оказалось, собирать топиарий не очень сложно и довольно увлекательно!
      Тебя тоже с наступающими праздниками!

      Удалить
  3. Как здорово! Я в восторге! Мне очень нравиться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, спасибо! С наступающим Новым годом тебя!

      Удалить
  4. Класс! Это вместо классической нашей елочки? В Таиланде поди и не найдешь её?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, не совсем)) Это просто дополнительный декор)) А Таиланде можно купить живую елку, правда, не знаю где, наверное, за городом все-таки. Ели на вид такие же, как у нас, но совсем не пахнут :( У меня дома искусственная елка стоит.

      Удалить
  5. Красота какая!! Молодец! Теперь и топиарии освоила.
    А гугл транслейтом не пользуешься? Я здесь по первости только так и искала новые вещи. Но с голландским проще - много слов похожие на англ или русские

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марика, спасибо. Нет, не пользуюсь. Даже не представляю, как переписать словоправильно, у них же не буквы, а лапша @-) Да и вообще язык непростой!
      Выдержка из Википедии: "В тайском алфавите 44 согласные буквы, 4 согласные вне основного алфавита (две из которых в настоящее время не используются), по крайней мере, 28 гласных форм и 4 диакритических знака для обозначения тонов. Согласные пишутся горизонтально слева направо, в то время как гласные располагаются сверху, снизу, слева или справа от соответствующего согласного. В отличие от латиницы или кириллицы в тайском алфавите не различаются строчные и прописные буквы. Пробелы между словами обычно не ставятся; чтение упрощается тем, что большинство тайских слов односложно. Предложения разделяются пробелами".
      สวัสดีปีใหม่ - гугл говорит, что так пишется "С Новым годом!" B-)

      Удалить
  6. Топиарий просто чудо! Молодец! Фата, я тебя хочу поздравить с новым годом! Пусть все твои мечты сбудуться! Я рада нашему знакомству и загадываю, чтобы оно продолжилось и в новом 2015! Счаться тебе и море позитива!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо огромное за теплые слова! Я тоже очень рада, что мы познакомились)) Мира, любви и благополучия в Новому году!

      Удалить
  7. Fata, топиарий чудесный получился, сказочный, красивульный )))) я к ним равнодушна, а в этот влюбилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наденька, спасибо за теплые слова!)) С Новым годом!

      Удалить
  8. Наталя, С Новым Годом тебя!!! Чудесный топиарий!!! Поздравляю тебя с новым направлением в творчерстве)))

    ОтветитьУдалить
  9. Топиарий классный! И никогда бы не подумала, что он первый )))

    ОтветитьУдалить
  10. И я бы не сказала, что это первый))) Вместо елочки можно поставить)

    ОтветитьУдалить