вторник, 10 июня 2014 г.

Удивительный Таиланд: тропический парк Nong Nooch

К нам в гости приехала Женина мама. Она впервые в Таиланде, поэтому нами была спланирована обязательная экскурсионная программа. Вчера мы ездили в очень красивое место - тропический сад Нонг Нуч.
Тропический сад Нонг Нуч - одно из самых живописных мест Таиланда, известное во всем мире. В 1954 году мистер Писит подарил в качестве свадебного подарка своей возлюбленной мадам Нонг Нуч 600 акров земли. Изначально пара использовала эту землю под фруктовые плантации. Но съездив через 16 лет в Европу, где стремительно стал набирать популярность ландшафтный дизайн, и, впечатлившись разнообразием растительного мира, мадам Нонг Нуч решила создать такой удивительный сад, чтобы вся Европа съезжалась к ней.
Ей это удалось. В 1980 году сад распахнул свои двери для всех желающих. Называть это место просто садом как-то даже неправильно, Нонг Нуч - это огромный садово-парковый комплекс с оранжереями орхидей, кактусов, бонсая. В нем также есть различные развлечения, начиная от ресторанов и сувенирных рынков и заканчивая мини-зоопарком, птичьим парком и шоу слонов.
Территория тропического сада огромна и разделена на несколько зон. Объединены они иножеством тропинок и мостов. Передвигаться по саду можно несколькими способами: пешком, верхом на слоне, на шаттлбасе. Конечно же, все обойти в рамках одной экскурсионной программы нам не удалось. И вряд ли это возможно сделать даже за целый день)) Но кое-чем поделиться я могу.
Одним из самых необычных мест в саду является гончарная оранжерея. Правилами сада не предусмотрено многократное использование глиняных горшков, и чтобы их не выбрасывать, решили создавать композиции, выделив для этого отдельную зону. Идея, как по мне, замечательная - в оранжерее можно долго гулять, рассматривая разнообразные дизайны скульптур. Да и некоторые горшки сами по себе являются произведением искусства))


Дальше больше!




















Также в саду есть оранжерея орхидей.
Не помню точно, сколько видов орхидей там растет, но цифра внушительная. К сожалению, цветут они, в основном, весной, поэтому сейчас полюбоваться разнообразием форм и красок мы не смогли.







Кроме орхидей, в Нонг Нуче можно найти множество различных цветов и растений.











А такой ананас вряд ли можно увидеть в магазине))



Любителей кактусов заинтересует оранжерея, где собраны кактусы различных видов, форм и размеров со всего мира.







Что еще интересно - так это количество выращиваемых в саду пальм. Сейчас в комплексе насчитывается около 1200 различных видов, при том, что всего в мире их около 2800. Нонг Нуч занесен в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшее в мире собрание пальм.






Как я уже писала, в комплексе есть мини-зоопарк. Но, к сожалению, туда мы не попали. Зато по дороге мы периодически встречали скульптуры различной живности. Больше всего понравились яркие муравьишки и улитки))










Ну а здесь все самое настоящее))




Также мадам Нонг Нуч решила создать в своем саду копию французского Версальского парка: каскады фонтанов, аккуратно выстриженные кусты, скульптуры и кованые скамейки - все это заставляет ненадолго забыть о том, что на самом деле ты находишься в Азии.




А вот сад пагод, наоборот, напоминает об азиатском происхождении комплекса)




Английский сад привлекает своим спокойствием и строгостью: аккуратные тропинки, четкие линии зеленых лабиринтов, красные телефонные будки среди зелени. А копия английского Стоунхенджа является самой точной.


Также мы посетили фольклорное тайское шоу и шоу слонов. Слоники танцевали, ездили на велосипедах, играли в футбол, баскетбол, боулинг, рисовали картины и общались со зрителями. Нормальных фотографий нет, т.к. мы сидели далеко от поля и освещение не позволило сделать хорошие снимки.
Но все равно наша мама успела пообщаться с этими удивительными животными))







8 комментариев:

  1. Какую красотищу показала! Я ни разу не была в Тайланде. Но когда вижу такую красоту, то думаю, что когда-нибудь поеду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Таиланде стоит побывать хоть раз! Обязательно поедьте по возможности!))

      Удалить
  2. Потрясающе! И я никогда не бывала в Таиланде... Судя по фотографиям, это действительно райский уголок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо! Таиланд действительно удивительно красивая страна! Желаю, чтобы у Вас появилась возможность лично в этом убедиться :)

      Удалить
  3. великолепный парк!! Фото с тигром и попугаями - шикарны, память на всю жизнь - коснуться тигра, ааа.. круто! Ну очень красиво там.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я еще на крокодиле сидела *шепотом*, буквально на второй день пребывания в Таиланде (смелость из меня так и перла)..
      А когда с тигром фотографировалась, положила руку ему на бок (на фото видно) и тут чувствую, что рука начинает вибрировать..и доносится такое тихое "уррррр"... то ли мурлыкал, то ли рычал, но стало та-а-а-ак жутко!!! Не передавать словами :) Еще раз вряд ли так рискну :)

      Удалить
  4. Фата, я в восхищении!!! Сколько красивого в мире есть, это просто фантастика! Какая же мадам Нонг Нуч молодец, что воплотила эту идею в жизнь))) Мне от одного этого поста захотелось посетить Таиланд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуля, спасибо! парк очень красивый, ты права!
      Надумаешь в Тай - милости просим))

      Удалить