понедельник, 2 ноября 2015 г.

Кошачье сердобольное

Привет, друзья!

Сегодня я с огромным удивлением обнаружила, что свой предыдущий пост я опубликовала аж две недели назад. У меня ощущение, что прошло всего несколько дней! 
Все это время я рукоделила немного - дождливая погода не дает бодрствовать, постоянно хочется спать)) Большой заказ медленно, но уверенно, продвигается. Хочется поскорее его закончить и отдать, потому что он захватил всю мастерскую и выживает из нее все мое: пространство, проекты, планы, желания - как-то совсем неуютно нам друг с другом))

Но вообще я хочу рассказать не об этом, а о нескольких последних днях. Они выдались очень эмоциональными для меня и вчера, в свой единственный выходной, я практически весь день звездочкой пролежала на диване ничего не делая, потому что мне нужно было восстановить силы и энергию.

Здесь я описала обе истории, подробно и очень возмущенно-эмоционально, но потом стерла - эти слова все равно ничего не изменят, а потому я оставлю свое мнение при себе.

Теперь кратко и с позитивом. Так получилось, что в четверг вечером мы с Женей вытащили маленького котенка из-под колес местного транспорта (мы просто проходили мимо). Мы не смогли оставить малыша в том опасном месте и забрали его домой: несколько раз искупали (столько блох на один квадратный сантиметр я давно не видела), хорошенько накормили и уложили спать. Котенок прекрасный, здоровый (ну, всякие паразиты не в счет, куда ж без них на улице), мы решили, что пока он поживет у нас, а мы подыщем ему любящую семью. Любящая семья, однако, нашлась на следующий же день)) Мы)) Проведя с малышом немного времени, мы поняли, что он не зря нашелся, что он наш и только наш! Где два кота, там и три)) Старшие, Каспер и Ума, малыша приняли, хотя сначала у них возникло недопонимание: малявка очень агрессивно на них реагировал, было видно, что взрослые коты на улице его обижали. Но теперь у них любовь и гармония во всем))


Дальше больше!

Котенка мы назвали Тимати-Black Star, уже прошли первичный осмотр у ветеринара и сейчас избавляемся от всякой уличной гадости. Тима очень общительный и сообразительный. Сразу пошел в лоточек, играется всеми игрушками, что дают (в ход пошло все, от чего отказались старшие), ест тоже все, что увидит (покушался даже на мой кофе с молоком). Еда - это вообще отдельная тема. Когда мы привезли Тиму домой и начали осматривать, я обратила внимание на неестественно круглый и твердый живот - малыша распирало, как кошку перед родами. Врач в клинике сказал, что это от голода (привел пример с африканскими детками, у которых тоже животики надуты) и что все пройдет само, если малыша хорошо кормить. Тима и правда голодал, т.к. сейчас, когда он видит еду, у него включается только один инстинкт: сожрать все и никому ничего не оставить! Эта шмакодявка даже умудрялась отбирать еду у почти 6-килограммового Каспера))) Кася очень добрый котик и стал отказываться от еды, приглашая к своей тарелке Тиму. Поэтому мы стали кормить всех отдельно и следить, чтобы малыш не переедал. Думаю, со временем он поймет, что еда теперь всегда доступна и ему не нужно жадничать))

И еще немного фотографий Тимы:




Но на этом мои "кошачьи" переживания только начались.

На следующий день после появления Тимы ко мне обратился мой коллега. Так получилось, что ему назавтра нужно было уезжать насовсем. У него к тому времени жило с десяток котов и кошек, часть из них он успел пристроить, часть забрал с собой, а вот для одной кошечки приют никак не находился. И не просто кошечке, а маме троих месячных котят. Коллега в течение нескольких недель искал кого-то, кто бы смог присмотреть за животными и найти им новый дом, и уже в отчаянии обратился ко мне. Я не смогла отказать, иначе малыши просто оказались бы на улице.

К сожалению, держать кошку с котятами в доме мы не можем. Кошка болезненно реагирует на любых других котов, бросается в драку, защищая своих детей. А забрать котят в дом и оставить кошку на улице - сами понимаете, она просто выбивает двери. В итоге маму и малышей мы поселили во дворе, по-максимуму сделали комфортным их пребывание там. Если бы не этот мой большой заказ, занимающий всю комнату, я бы поселила их в мастерской под замком, но сейчас там везде разложена ткань, цветы и прочие материалы - совсем не место для живности (из-за этого я начинаю не любить этот заказ еще больше, он совсем не в тему сейчас и его реально некуда спрятать).

Мамочка пока осваивается, хорошо, что она такая боевая - отгоняет всех местных котов. Котята совсем малы и не отходят от мамы ни на шаг, но недели через две уже начнут разбегаться, и я с большим волнением жду этот момент. Может, тогда мы их заберем от мамы и поселим в доме, потому что оказаться за забором для них пока все-таки опасно. 
Хозяев малышам уже начала искать. Очень тяжело мне это дается, сердце разрывается. Ночью несколько раз встаю и выглядываю во двор, все ли там в порядке. Надеюсь, что все скоро разрешится и хотя бы малышей пристроим в хорошие руки!

51 комментарий:

  1. Какой забавный котик! Весь черненький - настоящий подарок на Хэллоуин))) Ему несказанно повезло с хозяевами! Желаю ему кошачтьего счастья, а малышам побыстрее найти новый дом и любящих заботливых людей))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, а ведь и правда! Я как-то про Хэллоуин и не подумала в этой всей суматохе. Очень символичная находка :)
      Я надеюсь, что Тиме будет с нами хорошо!

      Удалить
  2. Какой трогательный найденыш, очень милый.

    ОтветитьУдалить
  3. Ой котёнок отпадный.Особенно глазки!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошенький какой кот! Надеюсь, что все малыши найдут себе новые семьи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо большое! Я всем сердцем этого хочу!

      Удалить
  5. Фата, какой же красавец у вас поселился! Всё, что не делается, делается к лучшему! А черные коты, как и рыжие - это настоящее счастье! Хотя и остальные расцветки не менее счастливые))
    Желаю тебе быстро и легко найти хорошую семью для кошечки и детишек!
    И не ругайся на заказ! Это твое творчество, пусть и на заказ. Оно не виновато и если бы не кошачьи сложности, приносило бы тебе удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо! Постараюсь не ругаться, а просто побыстрее с ним разделаться :)
      Говорят, черные коты в доме убирают плохую энергетику. Посмотрим :) Пока что смеха и улыбок в нашем доме точно прибавилоь :)

      Удалить
  6. Вот буквально вчера вечером мне подруга из Канады привезла сувенир, на котором было написано: "В идеальном мире у каждого кота должен быть дом, а в каждом доме должен быть кот". Таким людям, как вы, я готова в ноги кланяться за то, что вы делаете. Будем с Арсением визуализировать хорошие семьи для ваших вновь прибывших. Спасибо тебе, Фата за твою доброту)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, не могу не согласиться с твоей подругой! Коты - удивительные существа. Я и собак очень люблю, но в котах реально есть что-то мистическое и необъяснимое, они наполняют дом удивительной энергией.
      В ноги - это слишком. Я постоянно себя ругаю за то, что ничего не делаю, чтобы помочь животным. Столько их вижу каждый день и прохожу мимо. И понимаю. что всех не заберешь, не накормишь и не обогреешь, но хочется делать больше, чем просто улыбнуться и разово накормить... намного больше!

      Удалить
  7. Черный кот - это на удачу)! А если в семье есть козероги), то этот малыш будет этому человечку Талисманом!
    Очень Милый! Мне их тоже очень жалко. Всегда хочется им помочь. Правда домой всех не притащишь. Бог тебе поможет и воздаст!
    Живите в мире и согласии))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, супер! Мой Женя - как раз козерог :) Ну вот точно не зря Тимошу нашли, он наш малыш :)
      Спасибо за пожелания! Я тяжело переживаю такие моменты, меня Женя даже ругает, что я слишком близко к сердцу все принимаю. Но как не принимать?

      Удалить
  8. С пополнением!
    А глазищи какие умные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо! Да, глазки умные и котенок не дурак. Должен вырасти отличный кот!

      Удалить
  9. Фата, какая трогательная история! Вы такие молодцы, что не даете малышам пропасть! Надеюсь, у котят и кошечки скоро появятся новые хозяева, которые будут не менее заботливыми))) А Тима пускай осваивается поскорее ^_^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуль, спасибо! Я тоже всеим силами посылаю сигналы в космос о поиске новых семей для всех!

      Удалить
  10. Фата, какое же счастье - новый член семьи! Так как котики - это только счастье! Такая черная лапотулечка, и какие глаза - черные! а что с лапкой?
    Желаю и малышам с мамой найти любящий дом и семью!

    А у нас в четверг тоже будет новый член семьи, поеду уже забирать - сынок Бонека, тоже серенький, но прямоушка, 1,5 месяца :) Все для Бонека - чтобы ему было веселее жить! Уже и имя придумала малышу. Уххх, как ждем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С лапкой все хорошо! Мы просто как раз приехали из клиники, а там брали кровь из лапки. Не успели снять бинт :)
      Спасибо за пожелания, для меня сейчас, наверное, нет желания сильнее, чем найти для малышей хорошие руки!

      Поздравляю с пополнением :) Ты права, котики - это только счастье! И Бонеку однозначно будет веселей, наш Каспер кардинально изменился, когда появилась Ума. Буду очень ждать, когда ты покажешь нам вашего нового члена семьи :) Ну и Бонека тоже, такого красавца много не бывает :))

      Удалить
  11. Поздравляю Фата. Это так здорово! У котов тааааакая энергетика!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Согласна! Я бы их всех оставила у себя, чесслово! Но я думаю о том, что рано или поздно отсюда придется уезжать и тащить с собой даже трех котов - уже возня большая, а тут их семь. Женя даже смеется и говорит, что хорошо, что мы не на Родине живем, а то давно жили бы уже в целом зоопарке :))

      Удалить
  12. Фата, какой милаха у вас поселился! Для меня бездомные животные - тоже больная тема. Недавно подобрала троих котят, ищу им новые дома, но таких бедолаг так много, что на всех желающих с избытком, так что, спросом они, увы, не пользуются(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! И спасибо за то, что ты делаешь!
      Очень желаю твоим малышам найти новых хороших и ответственных хозяев!

      Удалить
  13. Оооо, вот это семья! Удачи в поиске дома для котяток ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анюта! Здесь, в чужой стране, это непросто. Русскоязычные уже потерли интерес к Таю, многие уехали. А те, что остались, не хотят отягощать себя лишней ответственностью, потому что тоже могут в любой момент уехать. Пока хозяев ищу среди тайцев.

      Удалить
  14. С пополнением! Да еще с таким прелестным)) Здоровья малышу! А что это у него на лапке такое розовенькое?
    И пусть все-все маленькие котятки найдут свои домики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюша! На лапке - бинтик после сдачи анализов, не успели снять - сразу начали играться по приезду из клиники :)

      Удалить
  15. с пополнением! пусть котик обживется и радует. ну и разумностей ему )
    он просто очаровательный!

    ОтветитьУдалить
  16. Какие действительно эмоционально насыщенные дни однако!!!
    Держитесь там, доброе дело делаете!
    У котенка такие глаза, большие, добрые и немного чувствуется как ему страшно было на улице!(((
    А я вот не знала, что от недоедания животы выпирают((.
    А по поводу заказа - каждому дается столько, сколько он может вынести. Значит все успеешь, всех обласкаешь -пристроишь, все сложится!
    Желаю тебе терпения, и хороших хозяев для питомцев!
    Блин! Ну вы такие молодцы!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже не знала, хотя все детство и юность провозилась с котятами (у меня кошка три раза в год рожала в течение 15 лет). Я сначала вообще испугалась, подумала, что он или что-то съел такое, что оно не перериваривается, или что у него там опухоли. Но все оказалось проще и поправимо. Животик уже на следующий день стал намного меньше, сейчас вздутия почти нет.

      Ты права, каждому дается по его силам и меня это очень обнадеживает. Значит, все закончится хорошо :)
      Спасибо за пожелания!

      Удалить
  17. какой хорошенький малыш! я тут ужасно тоскую по своему обормоту, который остался с мамой в Португалии. А в силу обстоятельств не могу себе позволить завести котенка , тут в в Канаде. куда же его потом девать.. эх..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, очень тебя понимаю. Переезды с животным на руках - это непросто. Ничего, если решишь оставаться в Канаде, то может возьмешь себе малыша :)

      Удалить
  18. Как я рада за Тиму! И очень надеюсь, что котята и их мама найдут себе хозяев... В прошлом году занималась пристраиванием котят - удалось, тоже испереживалась за них вся... У меня что-то сейчас тоже был период полный переживаний, таких, о которых просто так в блоге и не напишешь... Но позитивное мышление помогает ото всего!) Все будет хорошо, это самое главное!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. кстати, а что это за игрушка такая (или не игрушка) в виде оранжевого пластикового треугольника-подставки? впервые вижу)

      Удалить
    2. Мариночка, спасибо! Я тоже верю, что все будет хорошо и у малышей, и у их мамы, и у нас!
      А треугольник - это игрушка. Труба в виде треугольника с щелями, в ней мячик с колокольчиком: котик просовывает лапку в щель и птаетс ядостать мячик, но из-за давления мячик начинает кататься по кругу и звенеть. И палка-пружина из него торчит, на ней были перья, но Каспер уже давно их все ободрал)))

      Удалить
  19. Вы молодцы! Желаю малышу долгой и сытой жизни с такими любящими хозяевами.
    А котятам найти свой дом :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анюта! Мы со своей стороны будем очень стараться сделать лучше жизнь этих малышей :)

      Удалить
  20. Фата, какой же он хорошенький глазастик )))

    ОтветитьУдалить
  21. Какой классный котейка! С пополнением Вас:)))
    Желаю и остальным малышам найти заботливые семьи!

    ОтветитьУдалить
  22. Фаточка, малыш -красавчик ))) такие глаза неверочтные. Пусть малыши и мама поскорее найдут свой дом )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наденька, спасибо! Двух малышей уже пристроили :)

      Удалить
  23. Фата, привет! Вы очень правильно поступили, конечно понятно, что всех не подберешь и тд и тп.. Но пусть хоть какая то часть будет жить нормально и может быть со временем ответственных, заботливых хозяев станет больше.
    Еще я в приятном удивлении, потому что тоже давно не заходила в блоги, и скоро напишу почему)

    ОтветитьУдалить