вторник, 3 мая 2016 г.

Писанка из серии "Украинские традиции", SAL "Писанка"

Привет, друзья!

Поздравляю вас с наступившими праздниками! Мира, добра и благополучия вам и вашим семьям!

Сегодня я с рукоделкой. Вообще не собиралась вышивать что-то пасхальное, хотя эту тему очень люблю. Но за несколько дней до праздника мне вдруг очень приспичило вышить одну из писанок по дизайну Наташи Kalina. Наташа как раз проводила SAL, я за ним с интересом следила, но и не думала участвовать)) А потом вот передумала)) Многие из вас меня поймут))

Яичко вышилось на одном дыхании! Поначалу сомневалась, что успею вышить его за несколько дней, но шовчики ложились как по маслу! Вызовом изначально для меня здесь были элементы хардангера: я не вышивала в этой технике лет 15, еще со времен вышивальной школы. Но руки все вспомнили, и результатом я осталась почти довольна)) 

Цвета поменяла, т.к. очень люблю писанки именно в такой гамме. 


Дальше больше!


Под хардангер сделала подклад двух цветов: основа белая, а центр выделила черным.


Т.к. о перле у нас здесь и не слышали, а делать запасы раньше не было повода, взяла что было: мулине и черный сатин ДМС. Сатином вышивала впервые, поначалу было непривычно и даже неудобно, но потом приноровилась. Очень нравится, как он переливается на солнце, жаль на фото этого не видно.


Бисер использовала безымянный тайский. Оказался довольно ровным, а уж как играет на свету!


Кулич пек Женя, и, наверное, если бы не эта вышивка, мы бы остались и без яиц, и без выпечки))) Вот как рукоделие и блог стимулируют))





Кстати, не так давно Наташа Kalina проводила розыгрыш одной из своих схем писанок. Мне повезло выиграть не основной приз (схема на свой выбор), а допольнительный - схему на выбор Наташи. И слышали бы вы мои повизгивания, когда Наташа прислала мне именну ту схему, которую я хотела!!! Наташа, спасибо тебе огромное еще раз, я обязательно вышью эту красоту!

С этой работой отправляюсь в Рукодельное кафе


62 комментария:

  1. Фата, какая-то волшебная красота! Ювелирная работа! Цветовое сочетание очень нравится! А кулич и идеального цвета яйца очень гармонично смотрятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! Мне очень приятно :) К фотосессии готовилась: из присыпки выбирала все зернышки "ненужных" цветов :))

      Удалить
  2. Таня, спасибо большое! Яички обычные перепелиные, окрашенные пищевым красителем :

    ОтветитьУдалить
  3. Очень удачно подобрано нитки, настоящая писанка!
    Я на все эти "хитрые" техники не решаюсь, но тем большее уважение у меня вызывают мастерицы, умеющие не только крестиком вышивать.
    Фото классные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лида, спасибо большое! Обязательно решайся, это не так сложно как кажется :)

      Удалить
  4. Какая красивая писанка получилась! Шовчики загляденье и цвета подобраны очень гармонично!

    ОтветитьУдалить
  5. Потрясающей красоты пасхальный пинкип! Очень яркий, интересная техника выполнения!

    ОтветитьУдалить
  6. Потрясающе получилось!А цветовая гамма, ммммм!!

    ОтветитьУдалить
  7. Такая кропотливая и тонкая работа!

    ОтветитьУдалить
  8. После твоего показа и я ее захотела!!! Так шикарно подобраны цвета!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуля, надо шить :) Удовольствие гарантировано :)

      Удалить
  9. Фата, просто роскошное яйцо! А какие ты выбрала цвета, загляденье просто! Отличная работа! Любуюсь!
    Я бы тоже приняла участие в проекте, но я никогда не вышивала хардангером, поэтому это меня остановило.
    А вербочка откуда? Она у вас растет?
    Недавно смотрела передачу "Жить здорово" с Еленой Малышевой. Там сравнивали полезность куриных и перепелиных яиц. Оказывается, в перепелиных яйцах холестерина больше. Но зато в них не бывает сальмонеллёза.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ланечка, спасибо большое! Хардангер обязательно попробуй, все получится :)
      Вербочку даже и не надеялась тут увидеть. Все вздыхала, разглядывая фотографии "котиков" в ленте. А в день фотосессии случайно увидела эти веточки в витрине цветочного магазина. Так тепло стало на душе сразу :) Несмотря на их стоимость :))
      А про яйца есть такое дело :) Но все полезно в меру с комплексе со здоровой пищей и физ.нагрузками :)

      Удалить
  10. Чудо-яичко получилось! Очень красивые цвета, такие "твои" :) Интересный эффект с двумя подложками. Женин кулич тоже впечатлил!)
    Ох, когда уж я-то все эти шовчики попробую...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ивита, спасибо большое! Да, цвета мои-мои, ты точно сказала :) Зато так радует работа теперь!
      Шовчики пробуй обязательно! Я думала, мне сложно после перерыва будет, но так быстро втянулась! Параллельно сейчас еще в одном шовчиковом проекте в ВК участвую.

      Удалить
  11. Фата, очень красиво! И сочетание цветов чудесное!

    ОтветитьУдалить
  12. Фаточка я в восхищении.Цвета восторг.А шовчики класс просто.Сколько штрихов.Вообщем ляпота!С праздникам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юленька! Многое в этом яичке было экспериментом, до последнего не была уверена в результате :)

      Удалить
  13. Какая красота!!! Просто глаз не отвести! Цветовая гамма и мне понравилась. Очень эффектно смотрится яичко. А вьюнок как пришит? просто сзади или между лицевой частью и задником?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Задник забыла сфотографировать. Вьюнок пришивала на обратной стороне лицевой части, а потом уже прикрывала задником, т.е. он получается зашит между частями пинкипа.

      Удалить
  14. Как красиво и колоритно!с Никогда бы не подумала что черный так празднично и радостно может смотреться!
    Вышивки крестиком я себе представляю как вышиваются, а вот эти стежки вообще ума не приложу как это делается?)) И сколько ж терпения надо))).
    Фотографии - красота! Может расскажешь как-нибудь о процессе фотографирования? Чуточку, совсем чуть-чуть ;-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанарочка, спасибо большое! Я вот до последнего не была уверена в правильности распределении цветов. Не хотелось, чтобы черный забил всю вышивку и сделала ее траурной. Мне вот в шовчиках пока не получается "рисовать" в голове окончательную картину :) А вышивать совсем не сложно, мне кажется, даже проще, чем крестиком. Быстрее - так точно)) Если, конечно, есть опыт вышивки на равномерке. Вышивается поэтапно: сначала один ряд одним цветом, потом второй, потом третий и т.д. Главное следить за натяжением нити, не перетягивать стежки и не делать слишком слабыми.
      Хардангер сложнее, там есть определенные правила, но они тоже несложные. В инете, думаю, можно найти МК. А вообще лучше пробовать новое в каком-нибудь СП - там всегда можно задать вопросы :)
      Фотографиями я не очень довольна, честно говоря. И эта фотосессия была второй, первая вообще провальная была. А выглядело это так: в обеденный перерыв (т.к. в светлое время суток я на работе) вместо того, чтобы идти кушать, я поехала домой. Во дворе у нас стоит каменный стол под белым навесом, как раз если солнце неполуденное, навес смягчает жесткий свет. Разложила все и вперед щелкать)) Снимаю всегда с рук)) При этом мне очень жарко, семь потов сходит и лицо потом еще с полчаса красное)) Процесс занимает где-то полчаса. Потом принимаю душ, переодеваюсь и еду назад на работу, голодная :)) Иногда, если нужно сфоткать что-то маленькое и с небольшим кол-вом декора, то беру фотик, работу и декор на работу и в обеденный перерыв иду в ресторан неподалеку, там у них деревянный стол на улице - классный фон для фоток. Снимала на нем свои обложки для паспорта :)

      Удалить
    2. Спасибо за развернутый ответ! Мне всегда твои фотки очень нравятся!
      По поводу вышивки - звучит это не так сложно, но на деле наверно не все так легко)))
      Спасибо!

      Удалить
    3. Обратно на работу голодная, эт конечно даааа))))))))))) Ну что ж творчество побеждает чувство голода))))

      Удалить
    4. Спасибо, что поделилась, как фотографируешь, тоже интересно было, как такие чудесные фото получаются! теперь понятно ))) Умничка! Искуство иногда требует жертв )))

      Удалить
  15. Ты так здорово подобрала цвета! Очень красиво получилось!!
    Прочитала про процесс фотографирования и поняла, что ты - героиня)) Уж на что я люблю фотографировать, но мне было бы лень в обед домой ездить, да еще по жаре))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо большое!
      Ну, не всегда я остаюсь голодной :) Если меня на обед забирает Женя, то мы доезжаем очень быстро и я успеваю за полчаса пофотать и за 10 минут поесть :)) А сообще стараюсь фоткать в выходной. тогда все проходит спокойнее :)

      Удалить
  16. Фата, чудесно получилось!!!:) Узор и цветовая гамма красивейшие!!!

    ОтветитьУдалить
  17. очень красивая писанка!! и цвета такие, украинские!! очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  18. Фата, какая же красота! очень нравится цветовая гамма - очень органично и лаконично! яичко поражает своей проработкой - браво автору дизайна! красивое оформление. в общем молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, спасибо! Соглана, дизайн классный :)

      Удалить
  19. Наташенька, и тут тебя поздравлю!!! Желаю всего самого светлого и доброго в жизни!

    Какая красота!!! Изумительное яйцо получилось и цвета чудесные и фото классные!

    ОтветитьУдалить
  20. Наташаа... какая красота :) Не знала, что ты настолько мастерски владеешь (и что вообще владеешь) техникой хардангера - преклоняюсь перед такими аккуратными шовчиками. Вообще, эта писанка - настоящий пример всего того, что у меня не получается, а у тебя получается просто изумительно!) Очень хотела сделать нечто подобное. а что получилось покажу через пару дней, но... скажу так, пинкипы - не моё, ничего не вышло, пришлось отрезать вышивку от заготовки, т.к. термоклей приклеил всё намертво, вобщем, сделала в итоге совсем по-другому. А тут как раз открываю новостную лету и вот она - твоя идеальная писанка, собранная в идеальный пинкип :) Принимай все мои ахи и восхищения! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, ты меня перехваливаешь :) Я начинала эту вышивку и не была совсем уверена, получится ли. Хотя в детстве хардангер вышивала много, это была у меня самая любимая техника. А вот получалось ли хорошо, не знаю. Работы хранятся у мамы, но я их со школы не видела. Интересно сейчас посмотреть да оценить :) Тогда-то все нравилось, конечно, ведь мало что понимала в вышивке и не знала, каким оно должно быть :) Помню олько, что хард мы вышивали на обычном швейном льне и даже котоне!! Какую простынку утиизировали - на том и вышивали :)) Бедные мои детские глазки были!
      У тебя твои шовчиковые проекты красивущие какие, что же там не получается?? В подушку твою я вообще влюблена бесповоротно!
      А с пинкипом так вышло, может, потому, что вышивка просто хотела другое оформление? Я вот верю, что работа сама его себе выбирает :)

      Удалить
    2. Возможно ты права насчет работ - иногда получается совсем не то, что виделось изначально и это хорошо :) А хард у тебя просто забубенный, ниточка к ниточке, клево!

      Удалить
  21. Ох, какая же красота!!! Фата, с праздником!
    Вышывка такая тонкая, просто ювелирная! И фото прекрасные! Все под цвет вышивки и кулич, и яички. Здорово!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо большое! :)
      К фото готовилась. Даже присыпку для кулича как Золушка перебирала, чтобы оставить только нужные цвета :))

      Удалить
    2. Вот даже как!)) И чего только не сделаешь ради красивых фото!

      Удалить
  22. Очень красиво получилось!!!

    ОтветитьУдалить
  23. The egg is beautiful!
    Greetings, Suzi

    http://suzi7.blogspot.nl/

    ОтветитьУдалить
  24. Наталочка, очень интересный подбор получился :) и понравился вариант с двойным подкладом к хардангеру :) всё получилось просто волшебно! :)
    И отдельное восхищение фотосессией :)

    ОтветитьУдалить
  25. Фата, прекрасный подбор! Знаю не понаслышке, как это сложно: мои первые шовчики застопорились именно из-за того сочетания, которое я выбрала.
    И фото такие приятные, пасхальные:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо большое! Очень приятно, что все нравится. Был момент, когда сочетание цветов мне категорически не нравилось, но я решила, что с добавлением остальных деталей все может поменяться. Так и вышло :)

      Удалить
  26. Очень красиво! Фото бесподобные! Кулич впечатлил не меньше вышивального шедевра! Вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! Передам Жене похвалу, ему будет очень приятно! :)

      Удалить